现在榴莲批发价多少钱一斤 2022年榴莲有望降价

现在榴莲批发价多少钱一斤 榴莲有望降价

榴莲作为一种热带水果,在众多水果中颇为特殊。在其他水果竞相争抢甜度和多汁度的同时,它以其独特的口感吸引了众多消费者的喜爱。虽然有一种特殊的“气味”,但爱吃的人总是爱吃,吃完的壳要用来煲汤,不爱吃的人闻着就会腻。

反正榴莲的“水果之王”的地位已经很多年没人抢走了。相对于网络名人中水果价格的忽高忽低,榴莲的价格一直比较稳定,常年超过20元/斤,一个榴莲往往要一百多元,对于农民工来说已经是“奢侈品”了。

对于爱吃榴莲的朋友们,也吐槽今年。按理说,每年6月榴莲上市数量偏多,榴莲价格开始下跌。去年就是这样,5月下旬价格跌到19.8元/斤,6月份跌得更低。不知道为什么今年榴莲的价格一直没降,还是卖30元/斤左右。

有人好奇,为什么今年榴莲这么贵?要知道,别的水果上市没多久就会跌,今年的市场却越来越不景气。这是怎么回事?

中国人认识榴莲已经有几百年了。据说郑和下西洋时,水手们思念家乡和亲人很久了。有一次,郑和在经过东南亚某国时,无意中摘到了一种奇怪的水果。吃了之后大家都赞不绝口,再也不想想家了。

后来水手问郑和这是什么果子。郑和想了一会儿,随口说出了“流连”二字。后来,这个名字在中国流传开来,人们把它命名为“榴莲”。

就算榴莲成熟了,采摘成本也高。榴莲树能长到25-40米左右,而且长满了刺,只能人工采摘。所以,这是一份高风险的工作。一旦出现问题,可能会出现流血事件,使得人力成本居高不下。

当然,运输成本也比较高。运输前,榴莲需要用姜黄水浸泡消毒,以延长其保鲜期。但是从东南亚入境需要关税、过桥费等费用。今年国际油价暴涨,运输成本也上去了,自然会加到榴莲价格上。

榴莲在运输和销售时也会产生损耗成本。一旦发生磕碰,商家会造成很大的损失,所以它的价格又会上涨。

2020年榴莲进口成本13元/斤,去年涨到17元/斤。今年进口成本持续上涨,达到20多元。至于今年为什么又涨价了,除了运输成本大增,也是泰国产量低,国内需求过大造成的。

目前只能在海南岛和两广部分地区种植,但产量太低,满足不了巨大的需求,只能靠进口。

然而,好消息来了。最近有消息称,越南榴莲有望进入中国市场,目前正处于最后的谈判阶段。要知道,中国进口的榴莲90%以上来自泰国。越南榴莲一旦进入国内市场,将与泰国榴莲形成竞争,必然会压低榴莲的价格,对消费者来说是好事。

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

返回顶部